Kann man eigentlich irgendwo sehen, welchen Stand die Karten
wirklich haben?
Also nicht das Jahr, das Audi/
Becker auf die Hülle druckt, sondern den wirklichen Änderungsstand vom Kartenanbieter!
Kennt man ja schon von den tragbaren Geräten, da hatten
Navigon und
TomTom auch jeweils Phantasie-Angaben auf dem Cover und
Medion den wahren Kartenstand angegeben.
Und natürlich können in 2018 keine Karten den Stand von 2019 haben, es sei denn, man hätte eine Zeitmaschine.
Und gerade in Aachen/Nord-/Rureifel und der Kölner Bucht ist es schon ein Unterschied, von wann die Karten wirklich sind:
Da reden wir nicht mehr nur von einer zum Kreisverkehr umgebauten Kreuzung, sondern von komplett verschwundenen Orten, von "Offroad" beim Fahren auf der A4n, weil das Navi nur die alte A4 kennt, dem Umbau des Autobahnkreuzes Aachen, der B56n statt der B56, usw. usf.
Ist z.B. die A44n von Kreuz Jackerath nach Kreuz Holz schon drin? Die wurde nämlich erst im August eröffnet.
Und ist im Gegenzug die A61 zwischen Jackerath und Wanlo schon raus? Die gibt es nämlich seit Juli nicht mehr ...