bin gerade unterwegs in brasilien und wundere mich seit 2 tage warum sich meine angezeigte position am tomtom immer um mind. 500m - 1km von der
realen position unterscheidet - quasi ich befinde mich auf der strasse und am tomtom fahre ich immer neben der fahrbahn.
kann es sein dass es dem tomtom mal zu heiß wurde oder ist dies einfach nur
ein kartenfehler?
Naja zu heiss denke ich nicht.
Aber man sollte es nicht unbedingt im Auto lassen an der Scheibe wenn es so heiss ist.
Hast du was dran verändert,oder kam der Fehler einfach so?
Naja zu heiss denke ich nicht.
Aber man sollte es nicht unbedingt im Auto lassen an der Scheibe wenn es so heiss ist.
Hast du was dran verändert,oder kam der Fehler einfach so?
also drinnen gelassen hab ich den tomtom eigentlich nie, einzig die kabel
an der scheibe. der fehler ist einfach aufgetreten während der fahrt, auf einmal waren wir nur noch am strassenrand bzw "offroad" unterwegs.
ab und zu queren wir die strasse, aber es geht dann prompt auf der anderen
seite ca. 500m parallel zur strasse "angezeigt" weiter.
versuche mal ein QuickGPSfix Update über TomTomHome zumachen, sollte er dir keins anbieten, hinterlege mal anhängige Datei unter folgenden Pfad.
Hinterlege das bei XP hier:
C:\Dokumente und Einstellungen\XXX\Eigene Dateien\TomTom\HOME\Downloads\ephemeris
und lade dir das dann über TOMTOMHOME rein
versuche mal ein QuickGPSfix Update über TomTomHome zumachen, sollte er dir keins anbieten, hinterlege mal anhängige Datei unter folgenden Pfad.
Hinterlege das bei XP hier:
C:\Dokumente und Einstellungen\XXX\Eigene Dateien\TomTom\HOME\Downloads\ephemeris
und lade dir das dann über TOMTOMHOME rein
danke für die hilfe, werd ich sobald wieder in europa versuchen, hab nämlich meine dockingstation nicht dabei. das gpsfix macht ein globales
update vom gerät, oder?
sollte die navigation in europa wieder ohne probleme funktionieren, liegts
dann wohl an der map.
Ich hatte mal eine alte Karte von Scandinavien und mein Schwiegervater eine neuere Karte davon. In Norwegen bin ich mit meinen TT auch immer im Fjord oder auf dem Berg gefahren, mein Schwiegervater nicht oder fast nie. Dann habe ich zur neueren WCE gewechselt und das Problem war behoben.
Ich denke, das liegt an der Karte. Wer weiß, wer oder wie Strassen ausgemessen hat/wurde. Und vorallem, wann?
Ich hatte mal eine alte Karte von Scandinavien und mein Schwiegervater eine neuere Karte davon. In Norwegen bin ich mit meinen TT auch immer im Fjord oder auf dem Berg gefahren, mein Schwiegervater nicht oder fast nie. Dann habe ich zur neueren WCE gewechselt und das Problem war behoben.
Ich denke, das liegt an der Karte. Wer weiß, wer oder wie Strassen ausgemessen hat/wurde. Und vorallem, wann?