AW: Sygic Drive/FLEET POI-Sammlung
Hallo
was143,
...Wo ich noch Probleme habe.
Die POIs von Bordatlas Deutschland funktionieren, aber die *.bmp muss ich manuell installieren
FRAGEN:
Welche POI-Art also mit welcher Endung hast du von BOA genommen um sie in eine UPI oder RUPI zu wandeln.
Mit welchem POIConvertor hast du nun die POI-Datei erzeugt und hast du bei den Schritten die zu verwendende ICON-Datei mit eingelesen.
Der POIConvertor schreibt sich nämlich den Namen der ICON-Dateien in die UPI (RUPI) dann findet er sie nämlich auch von selbst und durch diese Funktion ist es auch möglich die gleichen Namen in allen Länderordnern zu verwenden und nur eine ICON-Datei dafür zu benötigen.
Bin einige Wochen damals mit
@hansiwenna welcher den
PrimoPOI geschrieben hat in Kontakt gewesen, bis das alles für
Sygic funktionierte.
...Wenn ich die aufgeteilte Daten vom Bordatlas zerlege in die einzelnen Länder und unter jeder einzelnen Datei einen neuen Namen zuweise z.B. Frankreich BordatlasF.upi
Du musst sie dir eine Ordnerstruktur am PC anlegen wie die Länder sich nennen, z.B. AUT, DEU, ITA, FRA usw. und in diese die nach Ländern getrennten BOA Dateien aber alle mit dem gleichen Namen, z.B. CP_BOA15.txt ablegen. Das dazugehörige ICON hat auch den gleichen Namen eben nur mit der Endung CP_BOA15.bmp. Und dann einen Ordner nach dem anderen mit dem POIConvertor durcharbeiten und die UPI(RUPI) erstellen. Diese dann Land für Land über den Ordner \..\MAP\Import einlesen.
...und diese Datei in die Map für Frankreich ablege, ändert sich nichts.
Du selbst hast bei der GPS Navigation nichts in einen der MAP-Ordner abzulegen, sondern nur in den "\..\MAP\Import" mit samt dem ICON beim ersten Importaufruf für diese POI-Gruppe. Die Zuordnung und in die einzelnen Länderordner und Icon-Ordner macht sich das Programm selbst da hier dann auch gleichzeitig Programminterne Verlinkungen noch stattfinden.
...lege ich sie in den Ordner "import" kommt eine Fehlermeldung.
Na und warum glaubst du kommt diese Fehlermeldung, weil in diesem von dir erstelltem Frankreichsatz einer oder mehrere dabei sind welche nach den
GPS-Werten nicht nach Frankreich gehören, sondern z.B. so gerade an der Grenze in
Belgien oder
Luxemburg oder
Deutschland liegen. Und das wird vor dem Import geprüft und sollte sich so
ein Fremdling dabei befinden kommt die
Fehlermeldung.
Ich kann dir nur einen Vorschlag machen, gedulde dich noch etwas, werde demnächst mit der
Sygic - Aufbereitung der BOA15-Daten beginnen und sie dann auch wieder hier als Download zur Verfügung stellen.