Ein Garminist hat mir berichtet, dass vor einigen Jahren die Karten bei
Garmin auf ein anderes Kartendatum umgestellt wurden. Somit stimmen seine alten GPX-Touren nicht mehr da sie einen Versatz von einigen Metern aufzeigen.
Sieh Dir doch den aktuellen Versatz in Karten an. Warum liegen die beiden (auf der Karte gesetzt!) Wegpunkte da draußen in Petershausen 10m daneben und in München erscheint kein Versatz? Nebenbei, da draußen wurde vor über 10 Jahren eine ICE-Brücke (alter Gleisverlauf) neu gebaut. Die findet man nicht in den "hochaktuellen Karten" von
Tomtom.
Sieh Dir das mal unter ITN- oder Route-Converter an und wechsle die Karten. OSM vs. ViaMichelin. Versuche mal neue Wegpunkte im ITN-Converter zu setzten, wechsle die Karten. Dort sogar
Tomtom-Maps zu OSM
1147454|4841549|OSM gesetzt|4|
1147449|4841561|Versatz Via Michelin TT|0|
1147489|4841569|Versatz Via Michelin TT|0|
1147500|4841552|OSM gesetzt|0|
1144600|4830584|Alter Gleisverlauf|0|
1144636|4830590|Alter Gleisverlauf|0|
1158249|4814036|Kein Versatz|0|
1158271|4814041|Kein Versatz|2|
Warum zeichnet mein Smartphone gegenüber dem Rider 2013 bei wiederholten + zeitgleichen LOG andere Koordinaten auf?
Versatz beim Rider-Log kenne ich, siehe mein Beitrag dazu