Ich habe ebend mal Deine Data.zip getestet. Bei mir werden jetzt die Bundesstraßen nicht mehr gelb/Schwarz sondern nur noch grau/schwarz angezeigt.Bei Auflösung 480x272.
Woher her hast Du denn diese "_GER.xpd" Datei ? Die findet man ja in keiner anderen Data.zip und trotzdem werden in allen anderen Data.zip ohne diese Datei die Bundesstraßen u.s.w. richtig angezeigt.
Nur bei Deiner nicht mehr.
So blöd es klingt aber diese _GER fand ich zum ersten Mal in der (nicht ganz vollständigen) Multidata von mobilpassion - wahrscheinlich stammt diese aber noch von einem älteren Primo (1.0) oder gar noch von iGO8 - der Datumsstempel ist ja vom 5. März 2009. Ich fand es jedenfalls gut und habe diese Datei daher drinn gelassen (zumal die Schilder auch schön klein sind) - wer diese nicht braucht, einfach rausschmeißen!
Diese .xpd Dateien gibt es seit iGO 8 R1 Version. Selbst in der letzten 8.3.5 data.zip sind die noch für viele Länder drin, allerdings mit den falschen Farben. Die einzige mit den richtigen Farben wurde vor längerer Zeit von einem Mitglied eines ungarischen Boards erstellt. Bei den Primo Versionen ist die ganze Geschichte wohl anders gemacht worden (aber auch mit falschen Farben) aber wie man sieht, gehorcht selbst Primo V 2.0 noch darauf.
Übrigends ist das Land- bzw Staatsstraßenschild silbergrau.
Hallo
Ja die werden doch vorgelesen ,wenn du eine andere Route ausgewählt hast und
dann
auf zurück klickst wird die vorher ausgewählte Route angesagt !
hallo zusammen
ich such mir gerade einen wolf und werde einfach nicht fündig.
weiß jemand ob und wenn ja wie man in der TTS bei der zielankunft noch die straßenseite reinbekommt? das war mit einer ergänzung in den voice files möglich (AFAIK), aber finde die details dazu gerade nicht mehr. momentan sagt mir anna nur, dass ich mein ziel erreicht habe, aber ich hätte noch gerne die straßenseite dazu.
bin für jeglichen tipp dankbar!
lg