firstsnip
Premium
[FONT=&] Hallo Ice38,[/FONT]
[FONT=&]leider muss ich dir wiedersprechen, den Heinenoordtunnel auf der A29 etwas südlich von Rotterdam (NL) meidet mein NAVI wie die Pest.[/FONT]
[FONT=&]Ich hatte mich nur gewundert dass ich von der Abladestelle in Bleiswijk, welches etwas nordöstlich von Rotterdam liegt, bis zu meiner Ladestelle in Numansdorp welches wiederum ca. 15 km südlich von Rotterdam liegt, laut der Routenberechnung des Navis über 80 Km verballern sollte, da ich aber die Strecke kenne und ich das NAVI eigentlich nur wegen den Verkehrs Infos und der Ankunftszeit aktiviert hatte wunderte ich mich noch vor Fahrtantritt über die unlogische Streckenführung des NAVIs, alle Versuche z.B. über Zwischenziele etc. die Route in meinen NAVI so zu verändern dass sie meiner persönlichen Routenkenntnis entspricht scheiterten. Nun dann hatte ich NAVI Navi sein lassen und bin trotz Navi-Protesten "meine" Route gefahren und dabei kam eben heraus dass mein LKW den Heinenoordtunnel laut NAVI nicht durchfahren darf.[/FONT]
[FONT=&]Das Problem hierbei ist dass ich ohne Ortskenntnis anstatt ca. 35km über 80km inkl. kostbarer Fahrzeit verballert hätte und zurück noch mal dasselbe an Mehrkilometern und Fahrzeit vergeudet hätte und jeder in dieser Branche weiß wie kostbar eben diese Fahrzeit für LKW Fahrer/innen ist und natürlich ist auch jeder eingesparte Fahrkilometer ein Gewinn für viele Bereiche. Deswegen hoffe ich dass das Tunnelproblem mit den neuen Navtec Maps 2011 Q4 [/FONT]und den hoffentlich auch noch schnell kommenden FTR Dateien behoben wurde.
Gruß
[FONT=&]leider muss ich dir wiedersprechen, den Heinenoordtunnel auf der A29 etwas südlich von Rotterdam (NL) meidet mein NAVI wie die Pest.[/FONT]
[FONT=&]Ich hatte mich nur gewundert dass ich von der Abladestelle in Bleiswijk, welches etwas nordöstlich von Rotterdam liegt, bis zu meiner Ladestelle in Numansdorp welches wiederum ca. 15 km südlich von Rotterdam liegt, laut der Routenberechnung des Navis über 80 Km verballern sollte, da ich aber die Strecke kenne und ich das NAVI eigentlich nur wegen den Verkehrs Infos und der Ankunftszeit aktiviert hatte wunderte ich mich noch vor Fahrtantritt über die unlogische Streckenführung des NAVIs, alle Versuche z.B. über Zwischenziele etc. die Route in meinen NAVI so zu verändern dass sie meiner persönlichen Routenkenntnis entspricht scheiterten. Nun dann hatte ich NAVI Navi sein lassen und bin trotz Navi-Protesten "meine" Route gefahren und dabei kam eben heraus dass mein LKW den Heinenoordtunnel laut NAVI nicht durchfahren darf.[/FONT]
[FONT=&]Das Problem hierbei ist dass ich ohne Ortskenntnis anstatt ca. 35km über 80km inkl. kostbarer Fahrzeit verballert hätte und zurück noch mal dasselbe an Mehrkilometern und Fahrzeit vergeudet hätte und jeder in dieser Branche weiß wie kostbar eben diese Fahrzeit für LKW Fahrer/innen ist und natürlich ist auch jeder eingesparte Fahrkilometer ein Gewinn für viele Bereiche. Deswegen hoffe ich dass das Tunnelproblem mit den neuen Navtec Maps 2011 Q4 [/FONT]und den hoffentlich auch noch schnell kommenden FTR Dateien behoben wurde.
Gruß