AW: iGO Primo Go Cruise 9.6.2.209584 #Teil2
MultiPOI: ich kann nur von meiner Konfiguration ausgehen, ich habe nur meine Markt.KML (Sichtbarkeit 1Km) und meinen Camping.KML (30 Km), von der ich ausgehe.
Liegen Märkte nur wenige Meter voneinander, dann bekomme ich bis kurz davor das Gruppen-Icon angezeigt, bereits 3oo mtr Abstand von Markt zu Markt zeigt mir das passende Symbol dazu. Damit kann ich leben, ich weis hier sind Mäkrte, und wenn ich den Cursor dorthin setze und auf Info tippe, dann bekomme ich ja Marktname und entsprechendes Bitmap dazu aufgelistet. ab 1Km Entfernung möchte ich die Discounter auch nicht mehr auf der Map haben.
Bei Camping-POI ist das unerheblich, das ist selten, dass es sich hier nur um wenig Meter Abstand handelt, maximal wenn vor einem Camping ein Rm-Stell-/Übernachtungsplatz liegt. Da ich aber Camp. nicht aktviert habe, bekomme ich ehe nur das Icon vom Stellpl. angezeigt. und hier habe ich Sichtweite auf voll 30Km gesetzt.
Habe ich jetzt einen Stellplatz (z.B. P+R Weimarer Str. in Fulda) und paar Meter weiter ein Markt (z.B. Norma Weimarer Str. in Fulda) dann bekomme ich ab 1Km beide Icon angezezeigt, da es sich ja um getrennte KML handelt, MultiPOI somit wegfällt. Der Aldi, der gut 200mtr weiter weg liegt, den bekomme ich auch als eigenständiges Icon auf der Map ab 1Km angezeigt. Also scheint im Primo2 bereits eine Differenzierung ab einem bestimmten Abstand "eingebaut" zu sein, zumindest was eigene (KML) POI betrifft.
Was allgemeine (NQ z.B. Tankstellen) betrifft, die habe ich nie aktiviert, derweil ich die dann über die Suche finde - wenn denn ich sie benötige. Was soll ich also die Navigation damit belasten. Jedes Icon muß auch konstant neu berechnet und gezeichnet werden, was ein System unnötig belastet. bei
TomTom kann man das heute noch verfolgen, dass GPS hinterher hinkt, Ansagen zu spät kommen, derweil das System ja erstmal Map mit bunten Bildchen zeichnen muß
Blitzer: müßig, darüber zu diskutieren, wenn man es nach all den Jahren immer noch nicht geschafft hat, die Direction einzutragen, bzw. kein Konverter es bisher geschafft hat, dass aus den vielleicht so beschriebenem UrsprungsDatensatz herauszufiltern. Und solange dies POI heute noch so positioniert sind, dass unklar ist, dass sie dieser Strassse oder der Quer-/Parellelstrasse egentlich zuzuordnen sind, bringen all dise bekannten SYS-Einträge eigentlich recht wenig.....