@tmg9
Das passt schon mit dem POInspector. Das du zuerst die Koordinaten löschen mußt, und danach erst die Kategorie löschen kannst, passt auch.
Das mit dem virtuellen XP Rechner wäre eine Möglichkeit, denn bei mir auf Win10 läuft die einwandfrei.
Das Datenvergleichen kannst dir sparen, das hab ich schon gemacht und scheint so in deinem Grätzl auch zu passen.
Wir werden das anders machen. Du gibst in Wien eine Route ein wie z.B. Teststraße 7, irgendwo wo man halt üblicher Weise mehrere Blitzer sieht, gehst dann auf die Zielansicht und stellst den Kartenzoom z.B. auf 100m oder 150 ein. Ich will nur die Zielansicht von irgendwo mit Blitzern. Dein Startpunkt ist nicht relevant. Dann machst ein Foto vom Bildschirm, welche Blitzer da angezeigt werden und ich mach das gleiche bei mir und dann vergleichen wir die Bilder, ob da ein Unterschied besteht. Sollte ein Unterschied sein, wird's vermutlich an deinem Gerät liegen oder deinem virtuellen XP Rechner. Sollte kein Unterschied sein, liegts an den Daten, was mir zumindest bisher nicht aufgefallen ist.
Und notier dir das genaue Ziel, daß wir da untereinand keine Abweichungen haben.
So können wir das Problem vorerst einmal Eingrenzen/Ausschließen.
Und mach das mit den POIs vom 30.6.18, also diesen Blitzern, welche bei dir nicht angezeigt werden. Ist total unabhängig, ob du am Bildschirm Blitzer siehst oder nicht. Ich will nur den Unterschied sehen, fall es da einen gibt.
Edit:
Ich hab möglicher Weise den Fehler gefunden.
Wenn du dir die Datei vom 30.6.18 mit SQLite anguckst, und da auf die Tabelle POI_BaseAttributes gehst, siehst du unter "Name", daß da ab der PoiPartitionID 113 die Namen fehlen. Da ist gar nix drin.
Weis da jetzt auf die Schnelle auch nicht, was da passiert ist und vor allem, ob es daran liegt, denn mein RNS hat da offensichtlich keine Probleme damit.
Sonst hab ich da nix auffälliges auf dem ersten Blick entdeckt.
Wir ändern das am Abend bzw. Nachmittag und starten dann einen neuen Versuch.
Edit 4.7.18
Versuch jetzt mal diese. Sind die gleichen Daten wie vom 30.6.18 mit der Änderung, daß jetzt die Namen angezeigt werden. Ob es daran gelegen ist, kann ich mir zwar nicht ganz vorstellen, aber vielleicht benötigt dein RNS die Namenauflösung.
Ich hab auch die Daten vom 03.01.18 und vom 30.6.18 in mein RNS geladen und da ist nicht der geringste Unterschied feststellbar.