Wie hast du die POIS mit "POISON" importiert bekommen? Ich kann kein einziges File importieren. Klar hab ich es mit dem POI-Converter bearbeitet, doch lässt sich wie gesagt kein File importieren.
Was hast du anders gemacht?
Würd mich über einen Tipp freuen.
Ersetze mal die Punkte in den Koordinaten-(CSV-)Dateien durch Kommatas! (Z.B. durch die "Suchen & Ersetzen" Funktion in einem Texteditor.) ... Der POISON.EXE versteht nur Koordinaten mit Komma statt Dezimalpunkt! :wacko1:
Ersetze mal die Punkte in den Koordinaten-(CSV-)Dateien durch Kommatas! (Z.B. durch die "Suchen & Ersetzen" Funktion in einem Texteditor.) ... Der POISON.EXE versteht nur Koordinaten mit Komma statt Dezimalpunkt! :wacko1:
Jau 100%ig ... habe ich gerade ausprobiert. - Du kannst die CSVs ja auch in ASC umbenennen, bzw. scheint in dem POISON.EXE irgendwas mit den Locals durcheinandergeraten zu sein. ... Jedenfalls geht es dann. - Das habe ich rausgefunden, weil ich einfach mal auf die [ + ] Taste (Hinzufügen) gedrückt habe, auf der gleichen Seite, wo auch der Import möglich ist. - Da macht er dann auch Kommas, statt Punkte bei der Beispiel-Koordinate, die er dann einfügt!
Dann habe ich halt in meinen CSV-Dateien von den Garmin Blitzer-POIs mit UltraEdit einfach in den Spalten 1 bis 16 die Punkte der Koordinaten durch Kommas ersetzen lassen - und schon konnte er die Blitzer-Datei importieren. (Er kann halt nur jeweils eine einzige Datei importieren. Deshalb sollte man alle POIs, die man tatsächlich benötigt, in eine Datei zusammenfassen, bevor man diese importiert.)
Hat jemand eine aktuelle CSV POI Datei ? Laut Anleitung müsste das eine von Garmin sein. Dann kann man mit nem Programm die POIs in die Navi CD einbauen.