Oregon 600
Start und Endpunkt bei heruntergeladenen Tracks
Ich nutze häufig heruntergeladene Tracks. z.B. auch Rundkurse. Diese weisen in der Anzeige einen Start- und einen Zielpunkt auf, die aber im Wegpuntkmanager nicht als Wegpunkte aufscheinen. Häufig starte bzw beende ich diese Rundkurse an anderen Stellen.
Natürlich orientiert sich die Reisecomputeranzeige "Distanz zum Ziel" an dem bisherigen Zielpunkt.
Ich würde gerne dem heruntergeladenen Track
meinen Startpunkt und
meinen Zielpunkt geben und nur meinen.
EDIT 1
Ich habe mir folgende Lösung gebastelt:
Am Beispiel eines Rundkurses. Startpunkt und Endpunkt liegen beieinander.
Nach der Veränderung von Start- und Endpunkt soll ein Rundkurs bestehen bleiben.
Heruntergeladenen Track in Basecamp laden.
Diesen Track am neuen Start/Endpunkt schneiden. Es entstehen zwei Tracks.
1. Track vom Schnittpunkt zum Endpunkt
2. Track vom Anfang bis zum Schnittpunkt.
Beide Tracks markieren.
Bearbeiten….Erweitert… Ausgewählte Tracks zusammenfügen..
Im neuen Fenster die Tracks in der Listenfolge entsprechend anordnen
Zusammenfügen.
Und go!
EDIT 2
Auf Oregon erstellte Route in Basecamp nutzen
Ich erstelle eine Route mit einem Anfangs- und einem Endewegpunkt auf Oregon600. Die Route ist als Route im Routenmanager gelistet. Sie wird auch gemäß den Einstellungen angezeigt. Wegen der besseren Übersicht möchte ich diese Route in Basecamp ansehen. In Basecamp erscheint sie als gerade Linie zwischen Anfangs- und Endewegpunkt.
Das passiert wohl auch dann, wenn ich draußen im Feld eine Route erstelle und diese dann mit LOS starte und abfahre.
Mir fällt auf, dass Routen mit gleichen Routingparametern unterschiedlich"geroutet" werden, je nachdem ob ich das Manöver auf dem Oregon oder in Basecamp ablaufen lassen. Kann man da eher angenäherte Lösungen erzielen?
EDIT 3
Auf Oregon600 erstellte Route in Basecamp nutzen
Ich erstelle eine Route mit Anfangs- und Endwegpunkt auf dem Oregon600. Lasse erstellen. Route wird im Routenmanager auf dem
Garmin angezeigt.
Schließe ich das Oregon an den PC an, dann erscheint diese Route als gerade Linie zwischen Anfangswegpunkt und Endewegpunkt. wie erreiche ich, dass ich die auf dem Oregon600 berechnete Route in Basecamp angezeigt bzw. sogar bearbeitet werden kann?