ich habe hier eine fertige kml Datei mit einer fertigen Route
Diese habe ich nach content/userdata/route kopiert.
Die frage ist, wie bekomme ich die jetzt geladen. Ich finde im Igo keinen Menüpunkt.
Ich hatte das zuletzt auch vor und da hab es lösen können. Wenn ich aber noch genau wüsste wie :emoticon-0114-dull:
Ich weiß das ich sys.txt angepasst hab. Diese Zeilen finde ich jetzt in sys.txt und ich hoffe das dies alles war was ich geändert habe. Ich bin mir wirklich nicht mehr sicher
Bei mir funktionierte es, ich glaube neue Route, danach mehr. Aber es ist eine weile her.
Ich bin mich auch nicht sicher ob man die Route wählen kann wenn man nicht in der nähe ist. (50 km?)
Ich habe jetzt zwar das Routen laden gefunden, aber der lädt die kml Datei nicht. der will eine .dat haben. Mal schauen, ob ich einen Konverter finde. Trotzdem erstmal vielen Dank!
im Grunde brauchst nur eine KML wie auch für POI <Placemark><name>das ist mein Zwischenziel 1</name>
<description>da sieht es aus wie in Sodom und Gomorra</description>
<metadata><telephone>+33</telephone></metadata>
<Point><coordinates>-0.99805,46.31275</coordinates></Point>
</Placemark>
Die anzufahrende Punkte kommen untereinander gereiht, wichtig ist auch das Grundgerüst <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.2">
<!-- Copyright 2016 by ca-mediaworks -->
<Document><name>meine Route</name><description>Stand: 30.05.2016</description>
<!-- jetzt die einzelnen POI -->
<Placemark><name>das ist mein Zwischenziel 1</name>
<description>da sieht es aus wie in Sodom und Gomorra</description>
<metadata><telephone>+33</telephone></metadata>
<Point><coordinates>-0.99805,46.31275</coordinates></Point>
</Placemark>
<!-- KML abschließen -->
</Document>
</kml>
Punkte kann man setzen und dann nach KML konvertieren mit z.B. GeoSeter_Beta oder www-routeconverter-de
Die fertige KML kommt in Ordner |Content|Userdata|Route
Nachtrag:
der GroßeReiseplaner2008/2009 hat immmer noch die Fähigkeit, komplette Routen als KML zu exportieren, die auch von iGO-Primo erkannt werden. Allerdings werden auch alle relavanten Punkte/Strassen/Kreuzungen aus dso einer Route mit übernommen. Um iGO8.3/Primo/Nextgen seine eigene Planung machen zu lassen, mußte man mit z.B. dem RouteKonverter erst die unwesentlichen Punkte löschen und nur Zwischen-/Endziel belassen.
ich habe hier vier fertige kml Datei mit fertigen Routen
Diese habe ich nach content/userdata/route kopiert. Igo zeigt es mir im menu nur als waypoints.
Wie kann man es ändern das es mir den Namen der route anzeigt?