Digital Eliteboard - Das Digitale Technik Forum

Registriere dich noch heute kostenloses um Mitglied zu werden! Sobald du angemeldet bist, kannst du auf unserer Seite aktiv teilnehmen, indem du deine eigenen Themen und Beiträge erstellst und dich über deinen eigenen Posteingang mit anderen Mitgliedern unterhalten kannst! Zudem bekommst du Zutritt zu Bereiche, welche für Gäste verwehrt bleiben

Info oscam C line come cardreader

kensciro

Newbie
Registriert
21. Mai 2013
Beiträge
25
Reaktionspunkte
0
Punkte
1
salve ragazzi si spiego, ho un dm800 hd SE che mi fa da server, poi un ipbox 200s che mi fa da client. Sul server DM800 scambio varie C line con partenti e amici.
Ora volevo sapere come posso impostare una C line come cardreader interno per il CLIENT ipbox, inmodo da poter far fungere anche lui da server.
Da premettere uso oscam su entrami i decoder, ho usato questa conf , ma non mi va dove sbaglio

CONF IPBOX

Code:
Du musst dich Anmelden oder Registrieren um den Inhalt der Codes zu sehen!

Code:
Du musst dich Anmelden oder Registrieren um den Inhalt der Codes zu sehen!


Code:
Du musst dich Anmelden oder Registrieren um den Inhalt der Codes zu sehen!

LA PORTA 12000 E' APERA SUL SERVER DM800
 
AW: oscam C line come cardreader

decoder ipbox creare tanti user quanti sono i client che devi collegare a detto decoder stesso discorso che ai fatto fra dm800 e ipbox ciao
 
AW: oscam C line come cardreader

cosa devi fare di preciso quale card quale gruppo
 
AW: oscam C line come cardreader

IN PRATICA , sul dm800 ho la card con abbo sky, piu' qualche cline che mi danno , vorrei provare ( ho letto che è fattibile) a far leggere all'ipbox , una C line pasata dal dm800 (o anche una N) , come se fosse una card fisica interna, il caid è il 0919 della mia card con abbo.
 
AW: oscam C line come cardreader

decoder ipbox oscam.user creare tanti account in base al numero di decoder che devi connettere
esempio
decoder 1,2,3
decoder 1 creare reader virtuale che punta a decoder ipbox stesso gruppo di ipbox
decoder 2 creare reader virtuale che punta a decoder ipbox stesso gruppo di ipbox
decoder 3 creare reader virtuale che punta a decoder ipbox stesso gruppo di ipbox
nel server principale devi dare livello di reshare a ipbox
ciao
 
AW: oscam C line come cardreader

quindi se ho capito bene, in ogni decoder che connetto devo montare sempre oscam e configurare in questo modo



Code:
Du musst dich Anmelden oder Registrieren um den Inhalt der Codes zu sehen!
 
AW: oscam C line come cardreader

si reader virtuale nel client e user nel ipbox
ciao
 
AW: oscam C line come cardreader

ok proverò come come hai detto , grazie 1000 per l'aiuto
 
Zurück
Oben