Hallo,
das Navigieren klappt an sich gut solang man die berechnete Route einhält. Wenn nicht wirds lästig und Neuberechnung muß gemacht werden.
Im Klartext:
Die Urlaubfahrt wurde linksrheinisch berechnet. Ich entschied mich aber kurzfristig die rechtsrheinische Autobahn zu nehmen.
Ab diesem Moment versuchte mich das Navi permanent über die nächsten Abfahrten wieder zurück zu leiten um die vorgeschlagene Route zu nehmen. Eine Neuberechnung erfolgte nicht.
Erst als die Route gelöscht wurde und erneut eingegeben wurde, funzte es wieder normal.
Ansonsten funzen POIs und Blitzer einwandfrei.
Du kannst da dann auf "Alternative" gehen oder bei der Routenplannung "Teilstrecke vermeiden".
Dann sollte es das machen.
Ist dann auch eine Art Neuberechnung.
Ja, habe Idee.
Es ist völlig normal, daß das Navi Dich wieder auf Strecke bringen will; es geht einfach davon aus, daß Du gepennt und Dich dabei verfahren hast. Du mußt entweder Teistrecke vermeiden ( wie Louis Cyphre Schon schrieb ) machen, oder, einfacher noch, Alternative berechnen lassen. Dann funkts auch mit der neuen Route.
Mmh,
das er mich wieder zurückbringen will ist ja lobenswert. Allerdings nach ca. 35km sollte man davon ausgehen, das der Umweg (dann ca. 70km) irgendwann sinnlos wird.
Habe dies auch bei der alten Kartenversion (835) auch so nicht bemerkt.
Werde die anderen Tips aber auch mal ausprobieren.
Trotzdem vielen Dank