Hallo
@calipoint,
schön und freut mich riesig das es nun auch noch jemanden gibt der sich mit der Erstellung von
SYGIC POI’s beschäftigt, wäre für mich in die Zukunft gesehen eine leichte Entlastung mit der Aufbereitung.
Da mir nicht bekannt ist mit welchen Daten du den Import unter
Sygic-TRUCK gemacht hast, kann ich dazu nur anmerken, dass alle von mir erzeugten POI’s einem Import-Test unter RUPI als auch kopieren in die Länderordner bei UPI und prüfen derer korrekten Anzeige unterzogen werden.
Wie ich so sehe hast du dir wahnsinnige Mühe gegeben, sogar mir Ergänzungen von WEB-Adressen usw. ich kenne diesen dafür erforderlichen Zeit-Aufwand zur Genüge und weiß deine Arbeit dafür echt zu schätzen.
Nur so wie du sie hier nun aufbereitet hast sind sie leider nicht RUPI-tauglich, deine gemachte Aufbereitung ist/wäre die volle Eignung für das UPI-Format.
Ja ist mir klar, „
Sygic (TRUCK) GPS Navigation“ kann natürlich auch UPI-Format importieren, nur erreicht man damit nie die volle mögliche Leistung mit den Hinterlegten Daten.
Hier eine Darstellung dazu:
„Doebriach_00.png“ zeigt dir Deine als auch meine Ausfertigung der gleichen Daten.
„Doebriach_01.png“ lässt mich nur auf eine einzige Datenzeile deiner Daten zugreifen, klickt man diese Zeile an sieht man wie in „Doebriach_02.png“ dargestellt den Rest deiner DATEN und dies aber unter dem als Adresse deklarierten Feld.
Bei meinen Daten, die Felder in der richtigen Reihenfolge erstellt, könntest du z.B. direkt aus
Sygic heraus (wenn Navi-Gerät auch telefonieren kann, heute fast jedes Handy oder Tablet) direkt die TelNr. des CP anrufen, siehe „Doebriach_04.png“.
Oder wenn E-Mail oder WEB-Seite an der richtigen Stelle hinterlegt siehe „Doebriach_05.png und _06.png“ diese direkt aufrufen und hast du viel Text zum CP kannst du dies siehe „Doebriach_05.png und _07.png“ ordentlich platzieren und eben nur das dafür zutreffende hinterlegen.
Es gäbe dann auch noch eine Auswahl „Kurzer-Text“ wo man entsprechende Kurzfassungen hinterlegen könnte/kann.
Dies fasse bitte nicht als Kritik an deinen Daten auf, sondern als Hinweis wie man mehr herausholen kann/könnte.
Nun noch zu deinem „
! Tip aus eigener Erfahrung !“, auch hier liegst du nicht richtig, mich ärgert schon seit Jahren diese Art des Datenimports bei den „GPS Navigationen“, habe dies auch schon mehrmals bei
Sygic deponiert, da lobe ich mir die alte
Drive/FLEET Versionen wo du lediglich die POI’s – UPI-Dateien in den jeweiligen Länderordner kopieren musst und schon flutscht das Ganze.
Hier muss ich, angenommen bei 45 Länderordner und für 35 Länder davon die POI’s importieren, immer die Daten eines Landes in den Import-Ordner legen und 35x
Sygic starten.
Ist doch auf der einen Seite eine Wahnsinnshacke, ok auf der anderen Seite wird gleich geprüft ob da eh kein POI dabei ist der GPS-Mäßig nicht in dieses Land gehört.
Ja und hier liegst du leider auch nicht ganz richtig!
Ich kann alle POI-Daten eines Landes, also unterschiedliche Daten-File-Namen und beim ersten Import die dazu gehörenden *.bmp Dateien in den Import-Ordner legen.
Beispiel:
Meine
xBOA-Daten also mit alle Vergebenen CP-Arten und danach getrennt, wie STP vor Camping, Bauernhof, Campingplatz, Seilbahn, Yachthafen usw. insgesamt also 20 CP-Arten auf
35 Länder aufgeteilt, nehme ich natürlich jenes Land welches von allen CP-Arten Daten hat, in diesem Fall Deutschland für den ersten Import her.
In allen restlichen Ländern welche ich noch importiere ist die neuerliche Zuordnung der/einer BMP daher nicht mehr erforderlich.
In Deinen erstellten Daten wäre also daher die immer wieder im jeweiligen Länderordner hinterlegte „CP_CCA18.bmp“ eine Arbeits- und Datengröße Ersparnis, wie auch bei den restlichen Länderimporten.
Zum Abschluss:
Wenn ich also Daten habe, welche TelNr., E-Mailadressen, WEB-Adressen, Kurz- und/oder Langtexte enthalten dann macht eine RUPI-Aufbereitung Sinn, ansonsten genügt eine ganz Stinknormale UPI- Aufbereitung in welcher die einzelnen Datenfelder durch Komma (oder was weis ich) getrennt sind, da auch dieses Format importiert wird.
Schlusshinweis:
Der Datenimport in die „
Sygic GPS Navigation“ ist leider nach wie vor in jenen Länder, wie DEU, FRA, ITA, ESP usw. also alle welche nun eine Kartenunterteilung nach Bundesländern erhalten habe, funktioniert leider die/der korrekte Daten-Import als auch Daten-Anzeige in den Länderkarten noch immer nicht.
Sygic arbeitet zwar intensive daran hat es aber noch immer nicht zur Zufriedenheit der Anwender gelöst.