Digital Eliteboard - Das Digitale Technik Forum

Registriere dich noch heute kostenloses um Mitglied zu werden! Sobald du angemeldet bist, kannst du auf unserer Seite aktiv teilnehmen, indem du deine eigenen Themen und Beiträge erstellst und dich über deinen eigenen Posteingang mit anderen Mitgliedern unterhalten kannst! Zudem bekommst du Zutritt zu Bereiche, welche für Gäste verwehrt bleiben

Problema Vu+solo2 porta problemi chi mi puo dare na mano

Dark65

Stamm User
Registriert
4. März 2010
Beiträge
1.055
Reaktionspunkte
26
Punkte
208
salve amici ho purtroppo un Piccolo problema forse mi potete dare na mano,mi sono comprato il vu+solo2 ho emsso la VTI Image 5.0.0 con cccam 2.21 installata,sul deocder ci sono queste carte nelo Slot
slot1 sky.de 1702
slot2 HD+ 1830
usb smargo tivusat 183D
questa e la mia config. che ho nella cccam forse trovate voi qualche problema perche ogni giorno si stacca la cccam e non si vede piu nulla ne io ne i miei amici e parenti quando vado su cccam info per vedere se ci sono clienti onlien mi viene che la cccam no ne installata e mi dice di installare la cccam e devo farlo ripartire per faro di nuovo funzionarlo certe Volte succede anche fino a 3 Volte al giorno non so perche ho gia provato ocn diverse Image ed anche cccam come la 2.20 ho la 2.30 .ecco la caonfig.

grazie in anticipo e buonaserata a tutti
Per fare andare la carta della Tivusat 183D e HD+ 1830 via samrgo come metto nella cccam config. cosi:
SERIAL READER : <device> <type>
# example
SERIAL READER : /dev/ttyUSB0 smartreader+
SERIAL READER : /dev/ttyUSB1 smartreader+
SMARTCARD CLOCK FREQUENCY: /dev/ttyUSB0 3680000
SMARTCARD CLOCK FREQUENCY: /dev/ttyUSB1 3570000
dite che vada bene?
grazie
- - - - - - - - - -


Du musst dich Anmelden oder Registrieren um diesen Inhalt sichtbar zu machen!
LO MESSA QUA SOTTO LA CONFG. CCCAM PERCHE SOPRA NON RIUISCIVO A METTERE LO SPOILER
 
Zuletzt bearbeitet:
AW: Vu+solo2 porta problemi chi mi puo dare na mano

Sorry ma il mio pc da i nummeri e mi ha messo 3 volte
 
Zuletzt bearbeitet:
AW: Vu+solo2 porta problemi chi mi puo dare na mano

Scusatemi ma il mio pc da i nummeri che il tasto si e incantato e ha messo 3 volte sorry :(
 
Zuletzt bearbeitet:
Zurück
Oben