AW: PDC Dart-WM 2012
Freitag, 16. Dezember 2011
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)
20.10 Uhr | Justin Pipe | v | Sean Reed |
21.15 Uhr | Haruki Muramatsu | v | Dennis Nilsson (V) |
22.00 Uhr | Co Stompé | v | Michael Smith |
23.00 Uhr | Wes Newton | v | Kurt van de Rijck |
24.00 Uhr | Phil Taylor | v | Muramatsu / Nilsson |
<tbody>
</tbody>
Samstag, 17. Dezember 2011
2 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 8 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)
14.10 Uhr | Peter Wright | v | Jelle Klaasen |
15.15 Uhr | Dietmar Burger
| v | Christian Perez (V) |
16.00 Uhr | Ronnie Baxter | v | Steve Farmer |
17.00 Uhr | Robert Thornton | v | Ian White |
18.00 Uhr | Alan Tabern | v | Burger / Perez |
| | | |
20.10 Uhr | Steve Beaton | v | Magnus Caris |
21.15 Uhr | Kevin Münch
| v | Lee Choon Peng (V) |
22.00 Uhr | Vincent van der Voort | v | Mark Hylton |
23.00 Uhr | Paul Nicholson | v | Mensur Suljovic
|
24.00 Uhr | Denis Ovens | v | Münch / Choon Peng |
<tbody>
</tbody>
Sonntag, 18. Dezember 2011
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)
20.10 Uhr | Brendan Dolan | v | Kim Huybrechts |
21.15 Uhr | Connie Finnan | v | Warren French (V) |
22.00 Uhr | Mark Dudbridge | v | Dave Chisnall |
23.00 Uhr | Raymond van Barneveld | v | James Richardson |
24.00 Uhr | Mark Walsh | v | Finnan / French |
<tbody>
</tbody>
Montag, 19. Dezember 2011
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)
20.10 Uhr | Andy Hamilton | v | Antonio Alcinas |
21.15 Uhr | Per Laursen | v | Petri Korte (V) |
22.00 Uhr | Mervyn King | v | Geoff Kime |
23.00 Uhr | Kevin Painter | v | Arron Monk |
24.00 Uhr | James Wade | v | Laursen / Korte |
<tbody>
</tbody>
Dienstag, 20. Dezember 2011
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)
20.10 Uhr | Colin Lloyd | v | Darin Young | |
21.15 Uhr | Joe Cullen | v | Oliver Ferenc (V) | |
22.00 Uhr | Colin Osborne | v | Michael van Gerwen | |
23.00 Uhr | Gary Anderson | v | Jyhan Artut
| |
24.00 Uhr | Terry Jenkins | v | Cullen / Ferenc | |
<tbody>
</tbody>
Mittwoch, 21. Dezember 2011
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)
20.10 Uhr | Andy Smith | v | Scott Rand |
21.15 Uhr | Devon Petersen | v | Jose de Sousa (V) |
22.00 Uhr | John Part | v | John Henderson |
23.00 Uhr | Simon Whitlock | v | Dennis Smith |
24.00 Uhr | Steve Brown | v | Petersen / de Sousa |
<tbody>
</tbody>
Donnerstag, 22. Dezember 2011
3 x Zweite Runde (Best of 7 sets)
20.10 Uhr | Wayne Jones | v | Roland Scholten |
21.30 Uhr | Adrian Lewis | v | Thornton / White |
22.50 Uhr | Newton / de Rijck | v | Pipe / Reed |
<tbody>
</tbody>
Freitag, 23. Dezember 2011
3 x Zweite Runde (Best of 7 sets)
20.10 Uhr | Walsh / Finnan / French | v | Painter / Monk |
21.30 Uhr | Wade / Laursen / Korte | v | Wright / Klaasen |
22.50 Uhr | Baxter / Farmer | v | Ovens / Münch / Choon Peng |
<tbody>
</tbody>
Dienstag, 27. Dezember 2011
6 x Zweite Runde (Best of 7 sets)
14.10 Uhr | Jenkins / Cullen / Ferenc | v | Stompe / M Smith |
15.30 Uhr | Richie Burnett | v | Part / Henderson |
16.50 Uhr | van der Voort / Hylton | v | Hamilton / Alcinas |
| | | |
20.10 Uhr | van Barneveld / Richardson | v | Dolan / Huybrechts |
21.30 Uhr | Taylor / Muramatsu / Nilsson | v | Dudbridge / Chisnall |
22.50 Uhr | Nicholson / Suljovic | v | Tabern / Burger / Perez |
<tbody>
</tbody>
Mittwoch, 28. Dezember 2011
4 x Zweite Runde (Best of 7 sets) + 2 x Dritte Runde (Best of 7 sets)
14.10 Uhr | King / Kime | v | Osborne / van Gerwen |
15.30 Uhr | Whitlock / D Smith | v | Beaton / Caris |
16.50 Uhr | Lloyd / Young | v | A Smith / Rand |
| | | |
20.10 Uhr | Anderson / Artut | v | Brown / Petersen / de Sousa |
21.30 Uhr | Lewis / Thornton / White | v | Jones / Scholten |
22.50 Uhr | Newton / van de Rijck / Pipe / Reed | v | Jenkins / Cullen / Ferenc / Stompe / M Smith |
<tbody>
</tbody>
Donnerstag, 29. Dezember 2011
6 x Dritte Runde (Best of 7 sets)
14.10 Uhr | Burnett / Part / Henderson | v | Walsh / Finnan / French / Painter / Monk |
15.30 Uhr | Wade / Laursen / Korte / Wright / Klaasen | v | Baxter / Farmer / Ovens / Münch / Choon Peng |
16.50 Uhr | van Barneveld / Richardson / Dolan / Huybrechts | v | Nicholson / Suljovic / Tabern / Burger / Reed |
| | | |
20.10 Uhr | Whitlock / D Smith / Beaton / Caris | v | King / Kime / Osborne / van Gerwen |
21.30 Uhr | Taylor / Muramatsu / Nilsson / Dudbridge / Chisnall | v | van der Voort / Hylton / Hamilton / Alcinas |
22.50 Uhr | Anderson / Artut / Brown / Petersen / de Sousa | v | Lloyd / Young / A Smith / Rand |
<tbody>
</tbody>
Freitag, 30. Dezember 2011
4 x Viertelfinale (Best of 9 sets)
15.10 Uhr | Burnett / Part / Henderson / Walsh / Finnan / French / Painter / Monk | v | Wade / Laursen / Korte / Wright / Klaasen / Baxter / Farmer / Ovens / Münch / Choon Peng |
16.40 Uhr | Lewis / Thornton / White / Jones / Scholten | v | Newton / van de Rijck / Pipe / Reed / Jenkins / Cullen / Ferenc / Stompe / M Smith |
| | | |
20.40 Uhr | Taylor / Muramatsu / Nilsson / Dudbridge / Chisnall / van der Voort / Hylton / Hamilton / Alcinas | v | van Barneveld / Richardson / Dolan / Huybrechts / Nicholson / Suljovic / Tabern / Burger / Reed |
22.10 Uhr | Anderson / Artut / Brown / Petersen / de Sousa / Lloyd / Young / A Smith / Rand | v | Whitlock / D Smith / Beaton / Caris / King / Kime / Osborne / van Gerwen |
<tbody>
</tbody>
Sonntag, 1. Januar 2012
2 x Halbfinale (Best of 11 sets)
20.40 Uhr | Lewis / Thornton / White / Jones / Scholten / Newton / van de Rijck / Pipe / Reed / Jenkins / Cullen / Ferenc / Stompe / M Smith | v | Burnett / Part / Henderson / Walsh / Finnan / French / Painter / Monk / Wade / Laursen / Korte / Wright / Klaasen / Baxter / Farmer / Ovens / Münch / Choon Peng |
22.15 Uhr | Taylor / Muramatsu / Nilsson / Dudbridge / Chisnall / van der Voort / Hylton / Hamilton / Alcinas / van Barneveld / Richardson / Dolan / Huybrechts / Nicholson / Suljovic / Tabern / Burger / Reed | v | Anderson / Artut / Brown / Petersen / de Sousa / Lloyd / Young / A Smith / Rand / Whitlock / D Smith / Beaton / Caris / King / Kime / Osborne / van Gerwen |
<tbody>
</tbody>
Montag, 2. Januar 2012
Finale (Best of 13 sets)
21.15 Uhr | Taylor / Muramatsu / Nilsson / Dudbridge / Chisnall / van der Voort / Hylton / Hamilton / Alcinas / van Barneveld / Richardson / Dolan / Huybrechts / Nicholson / Suljovic / Tabern / Burger / Reed / Anderson / Artut / Brown / Petersen / de Sousa / Lloyd / Young / A Smith / Rand / Whitlock / D Smith / Beaton / Caris / King / Kime / Osborne / van Gerwen | v | Lewis / Thornton / White / Jones / Scholten / Newton / van de Rijck / Pipe / Reed / Jenkins / Cullen / Ferenc / Stompe / M Smith / Burnett / Part / Henderson / Walsh / Finnan / French / Painter / Monk / Wade / Laursen / Korte / Wright / Klaasen / Baxter / Farmer / Ovens / Münch / Choon Peng |
<tbody>
</tbody>
Preisgeld der Dart WM 2012
Das Gesamtpreisgeld der Dart WM 2012 beträgt, wie im Vorjahr, 1.000.000 £, mit 200.000 £ für den Sieger.
Sieger | 200.000 £ |
Finalist | 100.000 £ |
Halbfinale | 50.000 £ |
Viertelfinale | 25.000 £ |
3. Runde | 15.000 £ |
2. Runde | 10.000 £ |
1. Runde | 6.000 £ |
Vorrunde | 3.500 £ |
Gesamt | 1.000.000 £ |
<tbody>
</tbody>
Zusätzlich sind 10.000 £ für das perfekte Spiel, einen 9 Darter ausgelobt.
Dart WM 2012 bei Sport 1
Sport1 (ehemals DSF) überträgt erneut Teile der Weltmeisterschaft 2012 live. In diesem Jahr wurden die Übertragungszeiten nochmals ausgeweitet, so dass der Sender die Partien bereits ab der ersten Runde ausstrahlt. Alternativ können alle Spiele über den kostenlosen Dart Live Stream verfolgt werden.
Donnerstag | 15.12.2011 | 22:00 24:00 | 1. Runde Live |
Freitag | 16.12.2011 | 20:00 22:15 | 1. Runde Live |
Samstag | 17.12.2011 | 20:00 23:00 | 1. Runde Live |
Dienstag | 20.12.2011 | 21:50 23:50 | 1. Runde Live |
Mittwoch | 20.12.2011 | 20:45 24:00 | 1. Runde Live |
Donnerstag | 21.12.2011 | 20:00 24:00 | 1. Runde Live |
Freitag | 22.12.2011 | 20:00 24:00 | 1. Runde Live |
Dienstag | 27.12.2011 | 16:30 18:00 | 2. Runde Live |
Dienstag | 27.12.2011 | 20:45 23:50 | 2. Runde Live |
Mittwoch | 28.12.2011 | 16:30 18:00 | 2./3. Runde Live |
Mittwoch | 28.12.2011 | 20:00 24:00 | 3. Runde Live |
Donnerstag | 29.12.2011 | 16:30 18:00 | 3. Runde Live |
Donnerstag | 29.12.2011 | 20:00 24:00 | 3. Runde Live |
Freitag | 30.12.2011 | 15:00 18:30 | Viertelfinale Live |
Freitag | 30.12.2011 | 20:30 24:00 | Viertelfinale Live |
Sonntag | 01.01.2012 | 20:00 00:45 | Halbfinale Live |
Montag | 02.01.2012 | 20:00 24:00 | Finale Live |
<tbody>
</tbody>