Danke für die schnelle Antwort. Ich möchte z.B. OSM_SRTM_Germany und NOPS_Wanderkarte Deutschland auf das 60csx laden, es sind im MS aber nur kurz Umrisse von Kacheln zu sehen solange die Karte noch nicht ganz im Fenster ist. Es lässt sich da nichts markieren, daher es ist nichts unter dem Reiter "Karten" bisher habe ich immer die gesamte gmapsup so wie ich sie runtergeladen habe auf die Karte kopiert, für jede Datei eine Karte und die dann immer ausgewechselt je nach dem welche in der Gegend besser war. Über MS hat es bis jetzt nur mit Tracks von und zum Gerät geklapt. Ich habe mal versuch die Karte vom GPS ins MS zuladen das hat ewig gedauert und dann kam die Meldung: kann Karte nicht öffnen? Irgendwas mach ich wohl falsch. Wie schreibe ich denn aus MS auf die im Laptop befindliche Speicherkarte, was sicher schneller geht als über USB zum GPS? Ich bin noch unerfahren was den Umgang mit dem Gerät und der Soft angeht. Die Alpenvereinskarten wollte ich auch mal testen, ich bin aber immer auf Sexseiten gelandet. Na ja, übe ich noch ein bisschen. Schon mal danke für Deine Hilfe. Gruß aus dem Sauerland Harry
Habe noch was vergessen. Kann man die Höhenlinien ein und aus schalten? Manchmal sind die ja in MS sichtbar und manchmal nicht. Harry