"importierte GPS-Tracks" sind (bei mir) im Radroutenplaner NRW erstellte Touren, die als GPX exportiert und die ich i. d. R in bikemap.net nachbehandle (z. B. um Routenabbruch bei Punktabständen >999m zu vermeiden). Die lade ich in den Ordner /Navigation/GPX. Dann werden sie unter "Tour Laden" (nur in PE vorhanden!!!) im Menü Routenplaner angezeigt. Starte ich die Tour mit dem "Haken"/"die komplette Tour abfahren", klappt's mit dem Pos.-Pfeil zentriert, nur - daß Routing (Richtungspfeile und Ansagen) ist total daneben: Radwege sind meist/oft nicht im Kartenwerk enthalten. Daher zoome ich über die Lupe auf den gesamten Track und dann auf den momentanen Standort. Wenn ich mich dann (mit dem Rad) von hier wegbewege, wandert der Pos.-Pfeil, während die Karte stehen bleibt. Damit verschwindet der Pos.-Pfeil nach wenigen km aus dem Display, und ich muß die Karte "nachschieben" - nicht nur lästig, sondern (während der Fahrt) gefährlich. M. W. gibt es nur diesen Weg, nicht am Navi geplante Routen zu laden/abzufahren. Ob während der Fahrt aufgezeichnete Tracks (in /UserTracks) in der Routenplanung geladen werden können, weiß ich nicht - mit fremderstellten GPX geht's jedenfalls nicht!