Hallo,
Mein Garmin Navi ist im groß und ganzem ein sehr gutes Gerät. Ich benutze es recht selten, aber mir ist vermehrt aufgefallen das er manchmal eine recht ungünstige Route wählt.
Bespiel: Ein Nachbar von mir hat zusätzlich ein Haus im tiefsten Odenwald. Bei der Hinfahrt werde über die eine Schnellstrasse navigiert die durchaus Sinn macht, bei der Rückfahrt navigiert mich das Navi aber durch die ganzen Orte und nicht über die Schnellstrasse. Was mache ich falsch? Wie muß ich das Navi einstellen, sodaß das er mich nicht über die ganzen Ortschaften navigiert. Ich bevorzuge Schnellstrassen und BAB am ehesten. Weis jemand Rat? Hat jemand diese Phänomen auch schon festgestellt?
Besten Dank
Jose
P.S.: Unter "Routenpräferenz" habe ich "kürzere Zeit" gewählt. Ich denke das müßte stimmen, wenn ich BAB präferiere, oder?
Mein Garmin Navi ist im groß und ganzem ein sehr gutes Gerät. Ich benutze es recht selten, aber mir ist vermehrt aufgefallen das er manchmal eine recht ungünstige Route wählt.
Bespiel: Ein Nachbar von mir hat zusätzlich ein Haus im tiefsten Odenwald. Bei der Hinfahrt werde über die eine Schnellstrasse navigiert die durchaus Sinn macht, bei der Rückfahrt navigiert mich das Navi aber durch die ganzen Orte und nicht über die Schnellstrasse. Was mache ich falsch? Wie muß ich das Navi einstellen, sodaß das er mich nicht über die ganzen Ortschaften navigiert. Ich bevorzuge Schnellstrassen und BAB am ehesten. Weis jemand Rat? Hat jemand diese Phänomen auch schon festgestellt?
Besten Dank
Jose
P.S.: Unter "Routenpräferenz" habe ich "kürzere Zeit" gewählt. Ich denke das müßte stimmen, wenn ich BAB präferiere, oder?
Zuletzt bearbeitet: