AW: Ungenaue Positionsanzeige
Das Thema wurde schon oft besprochen und es ist nicht GoPal spezifisch sondern kommt auch bei anderen Marken vor.
Warum es bei manchen Geräten auch gleichen Typs vorkommt, bei anderen nicht, bei denen die gleiche Software installiert ist, kann nur schwer nachvollzogen werden. Allerdings kommen die Ansagen immer korrekt und auch zeitig. Wenn man sich daran hält, kommt man korrekt an sein Ziel.
Man benötigt mindestens 4 Sats für eine Positionsberechnung. Angezeigt werden bei guten Empfangslagen 9-12 Sats. In der Stadt ist das nicht so ganz einfach, weil vielfach Gebäude, Türme, Sendemasten etc. den Empfang einschränken. In "freier Wildbahn" solltest Du hingegen einen besseren empfang haben.
Um auszuschließen, dass es an Fehlfunktionen des Gerätes liegt, kannst Du eine Minimalinstallation nach einem vorhergehenden CleanUp machen, also nur Ordner 0 und 1 und die Maps installieren. Dann testen und sehen, ob sich eine Verbesserung ergibt. Wenn das so ist, würde ich einzelne Ordner schrittweise nach installieren um festzustellen, wo es ggfs. hakt.
Eine Manipulation an Dateien würde ich ausschließen.
Schönes Wochenende.