@rudi-m : wenn du nicht nach Datei-Typ UTF-8 gespeichert hast, dann hast auch eben keine in diesem Typ, eher dann ANSI-/Text-Dateri
hat aber nix mit dem verwendeten Scriptsprache innerhalb der Datei zu tun! ich verwende generell im TextPad-Editor Standard Westlich, habe noch nie anders kml als nur Typ UTF-8 abgespeichert.
das sagt ja auch im xml-Meta
encoding="UTF-8" aus.
** der poln. Converter bricht beim einlesen einer Datei ab dem Datensatz ab, der nicht entsprechend Format-kompatibel ist. POIEdit geht wieder anders mit Format-Fehler um
*** Wenn - wie du schreibst -
iGO inzwischen ANSI-Type abnimmt !?? dann freue dich, dass dein Problem gelöst ist. ich kenne es in den knapp 20 Jahren nicht anders, und zumal dann wiederum etliche Konverter und googleEarth die Datei in der Form nicht lesen können.
Nachtrag:
nun habe ich mir einmal die BA2020.KML (für
Becker) gezogen; sehr 'unsauber' geschrieben! kein Wunder, dass es zu Fehlermeldungen kommt, zu viel Sonderzeichen (& "") eingebunden :disappointed:
!* kurz mit den entsprechenden Tool bearbeitet - fertig ist KML
dem ZIP-File ist ein Icon-Ordner beigepackt (*.bmp 48x48) beigefügt für alle Kategorien
!!** Bordatlas2020 Update **!!
26.01.2020, 21h
** Kategorien mit jetzt mit übersichtlichen BA-Icon (bmp)
** Sprung-Adresse (http-Link zum BA-POI online hinzugefügt
** KML-Optimierung nach Hinweis von
@HansGans09 - danke!