michaelmayer
Freak
- Registriert
- 12. September 2011
- Beiträge
- 208
- Reaktionspunkte
- 11
- Punkte
- 78
Servus zusammen,
in letzter Zeit bin ich dabei ein paar Navigations-Apps auf meinem Android Handy zu testen. Ich hab eig keine hohen Ansprüche, würde sagen ich bin ganz normaler Durchschnittsnutzer.
Der höchste Anspruch liegt bei mir aber, neben der richtigen und korrekten Navigation (für mich Voraussetzung), bei den Verkehrsmeldungen.
Von mir getestet:
Google Navigation fällt bei korrekter Navigation schon mal ganz klar durch. Bei Navigon und TomTom gibt es nix zu meckern. Persönlich finde ich aber TomTom ansprechender.
Nun zu meiner eigentlichen "Frage" oder zu meinem "Problem".
Gestern war den ganzen Vormittag die A99 München-Salzburg gesperrt. Ich war zwar nicht unterwegs, sondern gemütlich zu Hause, aber da die Meldung im Radio immer wieder durchgesagt wurde, hab ich mir gedacht, mal schaun wie mich das Navi führen würde, falls ich tatsächlich dort unterwegs gewesen wäre.
Habe die drei oben genannten dann ausprobiert.
Von allen drei führte die Route genau durch die Sperrung, obwohl im Radio immer betont wurde weiträumig zu umfahren.
Bei solchen Extremfällen wie bei einer Sperrung kann man doch erwarten, dass das Navi seine Route entsprechend anpasst, oder hätten die Navi-Apps womöglich ihre Route unterwegs noch angepasst?!?!
in letzter Zeit bin ich dabei ein paar Navigations-Apps auf meinem Android Handy zu testen. Ich hab eig keine hohen Ansprüche, würde sagen ich bin ganz normaler Durchschnittsnutzer.
Der höchste Anspruch liegt bei mir aber, neben der richtigen und korrekten Navigation (für mich Voraussetzung), bei den Verkehrsmeldungen.
Von mir getestet:
Google Navigation fällt bei korrekter Navigation schon mal ganz klar durch. Bei Navigon und TomTom gibt es nix zu meckern. Persönlich finde ich aber TomTom ansprechender.
Nun zu meiner eigentlichen "Frage" oder zu meinem "Problem".
Gestern war den ganzen Vormittag die A99 München-Salzburg gesperrt. Ich war zwar nicht unterwegs, sondern gemütlich zu Hause, aber da die Meldung im Radio immer wieder durchgesagt wurde, hab ich mir gedacht, mal schaun wie mich das Navi führen würde, falls ich tatsächlich dort unterwegs gewesen wäre.
Habe die drei oben genannten dann ausprobiert.
Von allen drei führte die Route genau durch die Sperrung, obwohl im Radio immer betont wurde weiträumig zu umfahren.
- TomTom gab mir eine Verzögerung von 3 Minuten an
- Navigon gab gar keine Verkehrsbehinderungen an
- Google Navigation hat zwar von der Sperrung und dem Stau gewusst und dies auch in der Karte angezeigt, nur blöd das die Route trotzdem genau durch die Sperrung verlief
Bei solchen Extremfällen wie bei einer Sperrung kann man doch erwarten, dass das Navi seine Route entsprechend anpasst, oder hätten die Navi-Apps womöglich ihre Route unterwegs noch angepasst?!?!