Hallo,
ich nutze das Oregon 450 hauptsächlich zum Geocachen.
Nun kommt es seit einiger Zeit vor, dass die Positionsanzeige auf der Karte falsch ist.
Obwohl ich mich schon mitten der Pampa befinde meint mein Oregon es müsste micch korrigieren und bleibt auf dem nächstgelegenen Weg, der auf der Karte verzeichnet ist.
Der Pfeil klebt sozusagen auf dem Weg fest.
Aber die Zielentfernung passt sich an.
An den Karten liegt es schon mal nicht, da es mit der Topo 2010 und auch OSM-Karten passiert.
Meistens hilft es, wenn ich das Gerät ausschalte und wieder einschalte. Danach stimmt die Posistionsangabe wieder.
Hat einer ine Idee woran das liegen könnte?
Letzte FW 5.50 ist drauf. Ist aber auch schon bei 5.30 passiert.
ich nutze das Oregon 450 hauptsächlich zum Geocachen.
Nun kommt es seit einiger Zeit vor, dass die Positionsanzeige auf der Karte falsch ist.
Obwohl ich mich schon mitten der Pampa befinde meint mein Oregon es müsste micch korrigieren und bleibt auf dem nächstgelegenen Weg, der auf der Karte verzeichnet ist.
Der Pfeil klebt sozusagen auf dem Weg fest.
Aber die Zielentfernung passt sich an.
An den Karten liegt es schon mal nicht, da es mit der Topo 2010 und auch OSM-Karten passiert.
Meistens hilft es, wenn ich das Gerät ausschalte und wieder einschalte. Danach stimmt die Posistionsangabe wieder.
Hat einer ine Idee woran das liegen könnte?
Letzte FW 5.50 ist drauf. Ist aber auch schon bei 5.30 passiert.