ich wäre auch gerne ein Tester des neuen Materials
Hallo ,
ich habe auf meinem P4410 MD96270 noch die Orginalkarten drauf.
Meine Fragen:
1. kann ich nur die hier neuere Italienkarte auf die Speicherkarte speichern, ohne die ganzen neuen Karten draufzuspeichern, oder gäbe es da einen Konflickt zwischen den alten und neuen Kartenteilen?
2.Mit welchen Programm sollte ich die hier angebotenen RAR-Dateien entpacken und wie? Alles markieren und dann entpacken, oder nur eine Datei nach der anderen?
Ich will nichts falsch machen und habe schon festgestellt, dass manche Entpacker nicht vollständig solche Sachen entpacken.
3. Muß ich die Karten per
Medion Software auf die Speicherkarte speichern(dauert ewig), oder reicht es, wenn ich die Speicherkarte in den Computer lege und die Karten per Kopieren/Einfügen draufspiele?
Bitte um genaue Antworten, da ich am Mo. nach Italien fahre und da sollte das Navi funktionieren...:emoticon-0141-whew:
Gruß,
Gigip
Hallo,
ich habe es geschafft.
Nur muß ich sagen, dass mit den Karten irgendetwas nicht stimmt, oder die Karten passen nicht zu dem Gopel3 Q4.
Ich fahre ja nach Italien und da habe ich mir mit den alten Karten auf dem Navi schon die Route zig fach angeguckt und vergliechen(schelle,ökonomische,kürzeste). Das Navi schlägt jedes mal eine nachvollziebare Route vor. Und geht bei der ökonomischen zig km hinter dem Brenner von der Autobahn runter über die Landstraße.
Wenn ich die neuen Karten verwende, macht es kaum Unterschied, ob ich die kürzeste oder die schnellste aussuche. Es sind vielleicht 5km Unterschied, wärend bei der alte Orginalkarte deutliche Unterschiede von 70km vorhanden sind. Bei der Neuen Karte schlägt mir das Navi an der Schlüsselstelle(München--> Alpen---> Adria) immer fast die gleiche Route über die Tauernautobahn vor, ohne bei der Kurzen Stecke auf die Landstraßen auszuweichen.
Das Ganze ist zu seltsam und eindeutig. Irgendetwas kommuniziert da nicht richtig miteinander bei dem alten Navi und der Karte aus 2008. Wenn sich die schnellste und ökonomische Route nicht viel unterscheiden würden, könnte ich das noch verstehen, doch bei der Kürzesten muß das Navi den kürzeren Weg nehmen, was es absolut nicht tut.
Ich habe mich entschlossen, die alten Karten zu verwenden, da sie mir viel glaubhafter erscheinen und auch funktionieren.
Probiert es mal aus:
Route: Route Göttingen--> Adria (z.B. lido di jesolo)
Gigip