touchmahal
Newbie
- Registriert
- 19. Oktober 2009
- Beiträge
- 12
- Reaktionspunkte
- 3
- Punkte
- 3
Hallo alle zusammen,
nachdem ich dank eines entscheidenenden Tips von Raven mobileXT auf meinem N97 anstandslos zum Laufen bekommen habe, hatte ich gleich das Vergnügen das Programm zu testen.
Dabei hat sich mir eine Frage aufgetan...
Also, wenn ich die Einstellungen so wähle, dass die Routen für Fußgänger erstellt werden sollen, dann funzt das iwie nicht so wirklich gut.
Es scheint so, als hätte das Progrmm ein Problem mit der genauen Ortung?!
Die vorgeschlagene Streckenführung ist dann etwas unvorteilhaft bzw. auch leicht fehlerhaft. So kann XT teilweise nicht genau einordnen, wo man sich befindet, vor allem wenn der Fußweg zB zwischen zwei Straßen liegt...
Das Interessante daran ist, stellt man die Streckenführung auf PKW funktioniert alles einwandfrei...
Nur wird man dann teilweise mit Umwegen durch die City navigiert...
Mapversion ist Europe NT 2010.10!
Liegt das am "bordeigenen" GPS des N97 (Genauigkeit), daran, dass das Programm eigentlich nicht für dieses Tel. gedacht ist, an einem fehlerhaften Einstellung (viell. muss ich die Einstellparameter anders wählen?) oder liegts am Kartenmaterial (ist das Material evtl. für den PKW gebrauch und ich benötige eine Ergänzung/ Erweiterung für Fußgänger - bzw. detailreichere Karten für die einzelnen Städte...)
Falls es an daran liegt, dass ich spezielle Fußgängerkarten benötige: wo sind die denn hinterlegt? Habe sie in keinem Bereich gefunden...:read:
mlG
t
nachdem ich dank eines entscheidenenden Tips von Raven mobileXT auf meinem N97 anstandslos zum Laufen bekommen habe, hatte ich gleich das Vergnügen das Programm zu testen.
Dabei hat sich mir eine Frage aufgetan...
Also, wenn ich die Einstellungen so wähle, dass die Routen für Fußgänger erstellt werden sollen, dann funzt das iwie nicht so wirklich gut.
Es scheint so, als hätte das Progrmm ein Problem mit der genauen Ortung?!
Die vorgeschlagene Streckenführung ist dann etwas unvorteilhaft bzw. auch leicht fehlerhaft. So kann XT teilweise nicht genau einordnen, wo man sich befindet, vor allem wenn der Fußweg zB zwischen zwei Straßen liegt...
Das Interessante daran ist, stellt man die Streckenführung auf PKW funktioniert alles einwandfrei...
Nur wird man dann teilweise mit Umwegen durch die City navigiert...
Mapversion ist Europe NT 2010.10!
Liegt das am "bordeigenen" GPS des N97 (Genauigkeit), daran, dass das Programm eigentlich nicht für dieses Tel. gedacht ist, an einem fehlerhaften Einstellung (viell. muss ich die Einstellparameter anders wählen?) oder liegts am Kartenmaterial (ist das Material evtl. für den PKW gebrauch und ich benötige eine Ergänzung/ Erweiterung für Fußgänger - bzw. detailreichere Karten für die einzelnen Städte...)
Falls es an daran liegt, dass ich spezielle Fußgängerkarten benötige: wo sind die denn hinterlegt? Habe sie in keinem Bereich gefunden...:read:
mlG
t