Digital Eliteboard - Das Digitale Technik Forum

Registriere dich noch heute kostenloses um Mitglied zu werden! Sobald du angemeldet bist, kannst du auf unserer Seite aktiv teilnehmen, indem du deine eigenen Themen und Beiträge erstellst und dich über deinen eigenen Posteingang mit anderen Mitgliedern unterhalten kannst! Zudem bekommst du Zutritt zu Bereiche, welche für Gäste verwehrt bleiben

Risolto DM 7020 HD .. vorrei usare Sky IT 9cd con UM02 1838 ... ma non ce la faccio

Status
Für weitere Antworten geschlossen.

azzurri

Newbie
Registriert
4. Juni 2009
Beiträge
26
Reaktionspunkte
4
Punkte
23
Salve, mi occorre una cosiddetta configurazione per far funzionare contemporaneamente due schede nei lettori incorporati del DM 7020 HD.
Sopra ho la scheda Sky IT che mi funziona abbastanza bene (a parte i canali che ultimamente non si vedono), e sotto sto provando di mettere la scheda della UM.
Ho cercato e provato tantissimi config diversi ma con la UM non mi spunta nessun immagine. Riesco a leggere abbastanza bene la scheda e posso vedere sia i pacchetti ottenuti e anche la scadenza, ma l'immagine non mi esce anche se ho abbastanza pacchetti attivati dentro. Ecco le mie configurazioni:


Du musst dich Anmelden oder Registrieren um diesen Inhalt sichtbar zu machen!

Spero che qualcuno ne intende abbastanza a darmi una mano perché sinceramente mi sono stufato a provare giorni e giorni. Grazie in anticipo
 
Zuletzt bearbeitet:
AW: DM 7020 HD .. vorrei usare Sky IT 9cd con UM02 1838 ... ma non ce la faccio

....e posta anche un oscam log!
 
AW: DM 7020 HD .. vorrei usare Sky IT 9cd con UM02 1838 ... ma non ce la faccio

Problema risolto, ho messo in un sr4 la tivusat e la UM insieme. Quasi stesse config e alla fine son risuscito. Grazie cmq. ... e alla prossima
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Zurück
Oben